Cyme Magazine

 
Source : Corporation du Festival d’Arts In-disciplinés Région de l’Est (F.A.I.R.E. !)

Journée F.A.I.R.E. et "Festival Des Arts IN-disciplinés", édition 2005

Maison de la Culture de Ste-Anne-des-Monts, Gapésie , de 14H à 23H
 

Source : Corporation du Festival d’Arts In-disciplinés Région de l’Est (F.A.I.R.E. !)
4, rue B, CP 173, Mont-Louis, Québec, G0E 1T0
Site Web : www.festival-FAIRE.org
Portail : www.portail.festival-FAIRE.org

Contacts : Georges Payer
info@festival-FAIRE.org
Noël Grondin
(418)786-2234

Pour publication immédiate

Journée F.A.I.R.E.à la Maison de la Culture de Ste-Anne-des-Monts !

Lancement officiel du "Festival Des Arts IN-disciplinés", édition 2005

Lieu : Maison de la Culture de Ste-Anne-des-Monts
Adresse : 120, 7e rue ouest, Ste-Anne-des-Monts
Date : Samedi le 30 avril 2005 de 14H à 23H00

Sommaire :
14H à 18H Exposition et performances
18H à 19H Cérémonie officielle et conférence de presse
19H à 23H Soirée-spectacle "Showcase" d’Art IN-discipliné

Les Arts IN-disciplinés, les super-cordes du moment présent Place au réseau de l’Émergence et de la Pro-Culture IN-disciplinée Internationale dont le Festival F.A.I.R.E. se veut l’incarnation et le porte-parole via son édition 2005.

L’Art IN-discipliné sous toutes ses formes : Donner par curiosité et recevoir par plaisir Arts Visuels - Arts de la Scène - Art Médiatiques - Arts de la Rue - Arts Populaires - - Arts Gourmands - Arts de Vivre

Programmation de l’évènement

14H00
Exposition et Performances
Artisans et Artistes IN-disciplinés de la Haute-Gaspésie Pierre et Colette (Le doux Tricot), Jules et Hélène (Artisans de la Mer), Pierre (Badoue Art), Cérika (Bijoux Sauvages), Simon (Djambe), SHAM (livres), Philippe (littérature), GIL (poésie, Daniel (médiéval), Karen (aquarelle), Trudi (papier textile), Mario design textile), ZO (sculpture), Yolande (peinture,) Josée Anne (bijoux), Julie (bijoux), Luciolle (maquillage), Auberge Sea Shack (arts de la rue), Objets promotionnels F.A.I.R.E

18H00
Cérémonie officielle, conférence de presse
Vin et amuse-gueule

“Soirée Glamour" sur scène
Pendant le spectacle :
Maquillage, peinture et sculpture en direct sur scène
Nathalie(Tatoo) et Cérika, Yolande Fortin et ZO

18h30
Mot de bienvenue, présentation des invités spéciaux et du C.A.

LICC (impros) (rouge contre bleu)
Improvisation libre sur le thème :
Les 4 Festivals de la Haute Gaspésie

19h00
Extraits de l’album-concept HUMANITOU, Georges et Cérika
auteurs/compositeurs/interprètes

19h15
Danse irlandaise avec Pascale et amis

19h30
Jules interprète Félix Leclerc

19h45
Philippe Garon présente son livre "Salut mon frère"
avec la participation sur scène de Marilou et Henri dans une mise en scène spéciale (Flocons de neige)

20h
Simon Pelletier, auteur-compositeur-interprète, présente le KRILL, musique rock

20h15
Entracte et Encan

20h30
Jean Bouchard, poésie et marionnette

20h45
Lucie-Ignais, chansonnier

21h00
Réal Bujold et Amis, musique

21h15
Denis Lapointe, chansonnier

21h30
GIL, Poésie du jour

21h45
PAT LAND BEN TRIO, Musique Actuelle

22h00
PAT LAND BEN avec Nadia et Stéphanie, chansonniers

22h15
Alain Rioux, chansonnier

22h30
Brian présente une mise en scène des Déboires de Charlotte

22h45
Denis Lapointe, musicien